Назад к списку

Что делать, если Вам поставили психиатрический диагноз?

📌 Постановка диагноза – отправная точка переосмысления жизни, ценностей и будущего.Раздражительность, угнетенность, ощущение ненужности, мысли о невозможности нормальных отношений и получении всех доступных возможностей – одни из некоторых возникающих переживаний. Но диагноз – это не приговор! 

🔺Диагноз – это инструкция к тому, как справиться с проблемами со здоровьем, и качественно улучшить вашу жизнь. 

📑 Мы подготовили для вас рекомендации, как справиться с переживаниями и лучше понимать свое состояние: 

 ➡Не отказывайтесь от лечения и регулярно принимайте назначенные врачом препараты, следуйте психотерапевтической схеме лечения. Не прекращайте терапию самостоятельно: в 7 случаях из 10 самовольное прекращение становится причиной обострения болезни. 

 ➡Активно участвуйте в лечении. Подбор лекарственных средств всегда осуществляется индивидуально, с учетом не только вида и симптомов расстройства, но и оценки эффективности действия того или иного препарата, выраженности побочных эффектов. 

 ➡Правильно организуйте свою жизнь. Стрессы и переутомление негативно влияют даже на психически здорового человека, а после постановки диагноза их значимость существенно возрастает. Не бойтесь болезни — просто не забывайте учитывать этот факт при планировании, построении режима дня, графика работы и отдыха. По возможности исключайте из своей жизни обстоятельства, которые вызывают у вас ухудшение настроения, напряжение или раздражение. 

 ➡Поддерживайте отношения. Не отгораживайтесь от других людей. Не отказывайтесь от помощи и поддержки, постарайтесь не вымещать негативные эмоции на родных и друзьях. Отношения разрушает не болезнь, а проблемы и чувства, которые подчас не имеют никакого отношения к расстройству. 

 ➡Используйте свои способности, применяйте полученные знания, продолжайте учиться и развиваться. Болезнь не отменяет ваших талантов и навыков, помните — многие люди, страдающие психическими расстройствами, были интеллигентными, талантливыми, разносторонне образованными. Некоторые из них сумели внести значительный вклад в науку или искусство. 

 ⭕ Необходимо не только принять и осознать свой диагноз, но и встроить его в систему представлений о собственной жизни. Помните, что при большинстве форм психических расстройств можно вести нормальную жизнь. И все проблемы решаемы, нужно лишь найти правильный подход!