Назад к списку

Набор социальных услуг: стоит ли отказываться?..

Государством предложен выбор - пользоваться пакетом социальных услуг или выбрать получение ежемесячной денежной выплаты? И здесь, как в мудрой пословице, надо семь раз отмерить, прежде чем отрезать. Прежде чем принять такое серьезное решение, подумайте, что для вас и вашего здоровья будет правильным. 
В Министерство здравоохранения и социального развития со всех регионов России поступают многочисленные обращения, связанные с предоставлением жизненно необходимых лекарственных средств гражданам, отказавшимся от получения набора социальных услуг, имеющим серьезные заболевания. В том числе выявленные уже после подачи заявлений об отказе от получения набора социальных услуг. Кроме того, поступают обращения от граждан, отказавшихся от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Как правило, заявители ссылаются на необдуманный выбор. 
Понятие.
Данное понятие раскрыто в Федеральном законе РФ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». 

Набор социальных услуг - это перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан.Законодательно закреплен перечень данных услуг. К ним относят, в том числе: 
Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Правительство Российской Федерации утверждает перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций; 
Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. 
Кто имеет право на получение набора социальных услуг?
Полный перечень граждан, которым предоставлены данные услуги закреплен в статье 6.1 Федерального закона № 178-ФЗ и в приказе Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», который зарегистрирован в Минюсте России 07.02.2005 за № 6303.К ним, в том числе, относятся инвалиды I, II, III группы и дети-инвалиды. 
Порядок получения социальных услуг.
Для получения набора социальных услуг гражданину необходимо встать на учет в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства гражданина. Для постановки на учет гражданину необходимо подать заявление до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления. Однако это не означает, что гражданин должен ждать услуг до начала следующего года.В случае, если гражданин ранее не получал услуги и подал заявление в течение календарного года периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года. 
Денежная сумма набора социальных услуг в 2018 году.
С февраля 2018 года размер набора социальных услуг составляет 1075,19 рублей в месяц из них:на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами приходится 828,41 рублей,на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 128,11 рублей;на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118,94 рублей. 
Примеры действенной натуральной поддержки: 
- редкие и дорогостоящие лекарства; 
- дорогостоящие медицинские изделия, необходимые для поддержки жизнедеятельности; 
- продукты лечебного питания; 
- оплата проезда на междугороднем транспорте до места лечения и обратно; 
- бесплатный проезд на пригородных электричках. 
Эксперты опасаются: если из программы выйдет 70 - 80 процентов участников, это будет означать, что планируемые изначально цели (набор социальных услуг должен был обеспечить централизованный контроль за снабжением льготников лекарствами и эффективным расходованием выделенных на это госсредств, а также ликвидировать несправедливые различия обеспечения лекарствами в разных регионах) окажутся под угрозой срыва. Те льготники, кто в нынешней ситуации намерен взять деньги, видимо, думают, что выбирают меньшее из двух зол. Но, по сути, переход от бесплатных препаратов к денежной компенсации для граждан означает резкое снижение качества жизни - месячный курс лечения большинства заболеваний стоит намного дороже. 
Набор социальных услуг может помочь реализовать мечты. Что может быть важнее для ветерана, инвалида и пенсионера, чем получить средство для передвижения или бесплатный проезд до места назначения и обратно? А дорогостоящее лекарство за счет государства? 
Такую поддержку от государства трудно перевести в денежный эквивалент. Такая помощь исключительно важна и неоценима.